По списку Лалу: миссия и ценности Resources for Human Development

Мы посетили 7ую из 11 организаций того самого «списка Лалу» – компаний, на которые ссылался в своем исследовании Фредерик Лалу в книге «Открывая организации будущего».

RHD Resources for Human Development

Эта организация уже спасла десятки тысяч людей от психотропных препаратов, жестокого обращения в психиатрических клиниках, которые больше напоминают тюрьмы, и сэкономила государству миллиарды долларов на содержании больных в специальных медицинских учреждениях. Их офис находится в Филадельфии, штат Пенсильвания.

О компании я узнал в книге «Открывая организации будущего», которую написал бывший сотрудники McKinsey, решивший описать эволюционно новый подход к менеджменту.

Мы были первыми, кто приехал изучать их внутреннюю систему после Лалу. За 7 лет никто из Америки, России и вообще мира к ним больше не приезжал.

Рассказывал о работе и показывал нам офис Denis – тот самый сотрудник, который общался с Фредериком Лалу, когда тот писал книгу.

photo_2018-10-24_12-12-45.jpg


Вот несколько показательных фраз об атмосфере компании от Denis:
  • Не знаю других подходов, потому что работаю здесь давно.
  • Не понимаю, когда люди говорят: «Опять понедельник».
  • Для меня работа – это образ жизни.
  • Когда эта компания начала свою работу, было много других организаций, которые занимались лечением психически больных по принципу тюрем. Мы были одними из первых, кто создавал сообщество для жизни людей с особенной психикой, чтобы они чувствовали себя свободно, как дома.
  • Наша организация занимается работой с любыми отклонениями: сексуальной озабоченностью, психическими заболеваниями, заторможенным развитием

О компании

В RHD оказывают услуги самым уязвимым членам общества: людям с нарушениями развития, психическими расстройствами, различными пристрастиями, бездомным людям и их семьями. Дают им сострадание, уход и поддержку. Дают возможность жить не в психиатрической клинике, а в обычном доме под присмотром персонала. Основные клиенты – социально незащищенные душевнобольные (в основном афроамериканцы), о которых не могут позаботиться родственники.

Компания была организована в 1970 году. Сначала у них была всего 1 программа и бюджет в 50 000 долларов США. Сейчас это 200-миллионная корпорация с 5000 сотрудников и представительствами в 15 штатах. В их арсенале более 160 социальных программ.

С 1982 года в RHD работает некоммерческий инкубатор New Beginnings. Это система поддержки некоммерческих организаций. New Beginnings предоставляет этим организациям ресурсы, необходимые для развития навыков и наращивания потенциала и эффективности.

Финансирование

Средняя стоимость ухода за одним пациентом составляет 500 долларов (почти 200 тыс в год), самый дорогой пациент обходится в 1300 (почти полмиллиона в год!) долларов – все это деньги налогоплательщиков. Содержание в психической клинике обходится еще дороже, поэтому штаты заинтересованы в том, чтобы переводить пациентов на общественное содержание.

Компания получает деньги от государства по контракту, участвуя в тендерах. После этого RHD не отчитывается о том, как именно они потратили деньги. Нет жесткой регламентации, что и по какой цене покупать.

Раз в год гос.органы проверяют насколько счастливы пациенты. Результат контролируют с помощью независимых аудиторских компаний. Если динамика положительная, то деньги будут продолжать выделяться.

Существует несколько подобных организаций, которые конкурируют друг с другом за государственные деньги. Но у RHD – самая лучшая репутация.

Модель управления

RHD уникальна в своей модели некоммерческого спонсорства и корпоративного подхода к социальному обслуживанию.

Компания полностью децентрализована. Открыты любые расходы. Здесь каждый знает зарплату каждого. Разница между самым низкооплачиваемым и самым высокооплачиваемым сотрудником – 14 раз. Больше всего получает психиатр, который работает по контракту. СЕО получает меньше, чем психиатр.

В компании нет кадровой иерархии. Есть менеджмент верхнего уровня, все остальное – горизонталь.

Ответственный за направление сам набирает себе команду, выбирает способ взаимодействия с ней, решает задачу, слушает экспертов, CEO: старается учесть каждое мнение. Последнее слово остается за ним, потому что именно от него ждут результата. Запрещено заставлять людей делать что-то. Каждый сотрудник может сам сменить начальника или подразделение.

Весь офис – огромный OpenSpace. Кабинеты для руководства запрещены. Все совещания компании открыты и любой может принять участие в них.

У команд есть куча метрик, которые постоянно измеряются и мониторятся

Много опросников обратной связи, регулярно происходит оценка на 360 градусов. Есть конкурентный анализ, для регулярного сравнения себя с другими аналогичными фондами.

Негативные стороны

В компании много мелких конфликтов вокруг денег. Разбирательства в духе «Почему я делаю больше Джона, а получаю меньше?». Ответственным за команду приходится тратить кучу времени на поиск справедливости.

В компании царит абсолютная вера в то, что создание доверительной светлой обстановки способно лечить психических больных. Это сильно мешает в безнадежных случаях социальной неадаптированности или жесткой сексуальной зависимости пациентов. В случаях, когда пациентов надо сажать на мощные медикаменты, сотрудники фонда запрещают делать это и продолжают использовать мягкие методы лечения.

Миссия и ценности

Миссия RHD – освободить людей из психических тюрем. В США это большая проблема: если ты попал в психическую клинику, то выбираться оттуда можно годами – никто не примет решение о том, что ты социально неопасен для общества. Компания считает, что у душевнобольных есть права на свободу, и ее задача – вернуть и отстоять эти права.

Компания гордится не только тем, что она делает, но и тем, как она решает сложные задачи. Здесь люди живут установленными ценностями, которые развешаны везде и на которые все постоянно ссылаются

Список ценностей RHD

Уважение достоинства и ценности каждого человека
Сотрудники и потребители имеют право жить и / или работать в условиях, которые утверждают их фундаментальное достоинство как людей, не оскорбляют и не унижают их.

Многоуровневое мышление
RHD продвигает «беспроигрышный» процесс мышления, который поощряет выражение разных точек зрения и отвергает одномерное мышление.

Расширение прав и возможностей групп
В RHD власть сосредоточена в руках группы, а не одного человека. Руководители групп имеют право расширять и возможности других, но ни один человек, независимо от его положения, не имеет права относиться к другим неправомерным или диктаторским образом.

Децентрализация полномочий
Локальное принятие решений должно быть максимально эффективным и, по возможности, власть и ответственность не должны быть централизованы.

Безопасная и открытая среда
В RHD организую открытую среду, в которой сотрудники и клиенты будут чувствовать себя в безопасности, чтобы передавать свои мысли, чувства и проблемы.

Креативность
Всех клиентов и сотрудников следует активно поощрять и поддерживать, когда они выражают свежие идеи и подходы, независимо от того, в какой степени они отличаются от типичных и привычных решений.

Честность и доверие
Ожидается, что все пространства RHD будут местами честного общения, которые способствуют и поддерживают убеждение в том, что каждый потребитель и служащий заслуживает доверия, и к ним всегда следует относиться с уважением.

Разнообразие
Организация оценивает и поощряет разнообразие в отношении таких характеристик, как раса, возраст, пол, этническая принадлежность, культура, уровень образования, экономический статус, религия и сексуальная ориентация. Корпорация отвергает любое дискриминационное поведение по отношению к любому человеку или группе.

Организационная целостность
RHD берет на себя обязательство вести всю свою работу со строгим соблюдением самых высоких этических стандартов, включая вопросы, касающиеся законов и правил и надлежащего использования средств.

Постоянный рост и развитие
Организация привержена постоянному совершенствованию и использованию своей способности эффективно реагировать на новые социальные потребности и проблемы обслуживания.

Личное и профессиональное обогащение
RHD стремится создавать среду, которая способствуют максимальному обогащению личной и профессиональной жизни каждого клиента и сотрудника.

Качественное обслуживание
Все программы, которые необходимы для предоставления качественных услуг, тщательно оценивают потребительские потребности и их удовлетворенность, а также являются результатом непрерывного процесса совместной работы и группового участия.

Я доволен тем, что нам удалось побывать в RHD, и уверен, что скоро вернусь, для еще более глубокого погружения и осознания принципов.
Любое использование материалов разрешается только при указании прямой ссылки на источник.
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
42 Silicon Valley: как учатся в школе без преподавателей
Самый популярный вопрос после текста про 42 Silicon Valley: «Если нет преподавателей, кто проверяет задания?»

Обучение без учителей большинству людей понятно. Но как проверить знания, если нет того, кто как будто «умнее» тебя? В Долине подход без иерархий используют не только в корпорациях, но и в учебных заведениях. Поэтому в 42 Silicon Valley студенты проверяют задания друг друга.  
Как открыть инвестфонд или стать его участником

Заключительная 5 часть записи разговора с инвестором.
Присоединиться к нашему венчурному фонду уже нельзя, инвестиции мы не принимаем. Может быть соберём новый фонд, но вряд ли в ближайшее время. У нас есть возможность участия в индексном фонде, который инвестирует в криптовалюту. Там достаточно простые условия: чек от 250 тыс. долларов. Если есть желание, нужно пройти процедуры KYC.

Корпоративная культура в Uber
Uber – частная международная компания, разработавшая мобильное приложение для вызова такси, а также создавшая тренд уберизации.

В начале развития это был хайповый стартап с агрессивной культурой. Сейчас у компании больше опыта, больше процессов. Но в ней все еще нет четкого понимания, что будет через 2 года. Важный аспект их команды – очень опытные люди, которые продолжают оставаться гибкими.