Новый формат образования: школа Holberton

Мы побывали в школе Holberton, которая обучает технических специалистов – разработчиков, способных работать на любом уровне программного приложения. Уровень образования приравнивается к высшему. Выпускники получают цифровой и бумажный сертификат. Цифровая версия документа публикуется в биткоин-системе, чтобы каждый работодатель мог проверить его подлинность.
У этой школы есть много принципиальных отличий от классического профессионального образования.

Программа рассчитана на 2 года и состоит из 3 уровней:
  • 9 месяцев интенсивного обучения основам разработки программного обеспечения;
  • 6 месяцев необязательной стажировки, чтобы получить опыт работы с реальными задачами;
  • 9 месяцев специализации на конкретной сфере, которую можно провести на месте или дистанционно
Эта школа уникальна тем, что не берет деньги в процессе обучения, но забирает 17% из зарплаты в течение 3 лет после того, как студент устроится на работу. Договор относительно гибкий и некоторые его условия можно менять в лучшую сторону.

DSC06019.JPG


Еще одно принципиальное отличие: здесь нет формального обучения, работает принцип «равный – равному». В школе ничему не учат, только дают задания, а ты учишь себя сам. Это во многом связано с интернетом и автоматическими системами.

У студента жесткие дедлайны: есть сутки: от 12 ночи до 12 ночи, чтобы решить свою задачу. Он может пользоваться для этого ресурсами школы, гуглить, спрашивать у экспертов, беседовать со своими одногруппниками – искать все пути, чтобы сначала разобраться в проблеме, а потом ее решить. Все, как в реальной жизни: надо общаться с людьми, договариваться и уточнять. Благодаря такой методике одинаково ровно развиваются и hard, и soft skills.

Если задача не решена до 12 ночи, она закрывается, и доступа для отправки решения больше не будет. Чтобы закрыть «долг» выделяют отдельный день, который называется Peer Learning Day – День взаимного обучения. Его суть в том, чтобы однокурсники объясняли друг другу непонятые моменты, помогали разобрать все вопросы. Студенты дотягивают друг друга до уровня понимания. Получается такое регулярное, сплошное, групповое программирование. Это дает отличный эффект в итоге. Задания проверяют старшие студенты.

DSC06012.JPG


Это кажется странным, но довольно четко работает. Коллектив школы в это время занимается поддержанием функционала, продвижением, организацией рабочей системы, открытием новых школ. Например, недавно появилась новая школа в Коннектикуте.

В Holberton нет классов и аудиторий. Пространство устроено по принципу open space. Компьютеры стоят в свободном доступе: можно использовать их или приносить свои. Студенты могут собираться в отдельных закрытых комнатах или учиться в открытых компьютерных классах. На большинстве стен установлено специальное покрытие, на котором можно писать маркером. Школа работает с раннего утра до позднего вечера. Есть разнообразное оснащение. Например, парты с переменной высотой. За ними можно сидеть в компьютерном кресле с велосипедными педалями для активности или стоять на специальном мягком коврике.

Холбертон


У Holberton нет общежитий и кампусов, но есть партнерские соглашения с общежитиями других учебных заведений. Есть все, для того, чтобы можно было поводить в школе целый день: холодильники, душевые и даже специальные комнаты для сна.

В школе учатся не только люди из Сан-Франциско. Ее знают по всему миру, поэтому много интересных ребят из разных штатов и стран. Например, мы познакомились там с парнями из Грузии, Бразилии, Японии.

Выпускники школы работают в ТОПовых компаниях: Apple, Facebook, Tesla, Dropbox, NASA и многих других. 
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как работает Atlassian
Atlassian — компания-разработчик ПО для менеджеров. Самые известные продукты — Jira и  Confluence. Мы побывали в их офисе и узнали, как устроена корпоративная культура в команде из 3000 человек.
Три главных принципа корпоративной культуры на примере Google
Корпоративная культура компании – это не то, какие футболки носят сотрудники, как устроены офисы и есть ли бесплатная еда. Есть три основных критерия, которые однозначно и четко описывают внутреннюю атмосферу любой команды. О них нам рассказал сотрудник Google.
Неидеальная Америка. Как не разочароваться в стране мечты
Америка представляется идеальной страной: в красивых домах с тонкими дверями живут успешные люди, все улыбаются друг другу, вокруг идиллия и безопасность. Но тот, кто приезжает в США, сталкивается с большим списком несоответствия своих ожиданий и реальности.