Новые возможности: как можно улучшить бизнес при помощи аудита

Знания открывают новые перспективы и возможности. Я в этом убеждался много раз на собственном опыте. Ведь стоит мне пройти какое-либо обучение, как появляются новые варианты приложения полученных знаний. 
Именно поэтому я люблю учиться. Самое главное при этом не складировать свои знания и кичиться этим, а сразу воплощать их в жизнь, чтобы они давали свои результаты. Сегодня я расскажу вам о том, как это получилось у меня на практике.


Как возникла идея аудита

Я человек, который сразу делает, а не откладывает на потом. И если у меня возникла идея, то я сразу стремлюсь к тому, чтобы её осуществить.

У меня есть друг, с которым мы проходили «Миллион за сто» в Бизнес Молодости. Он зарабатывает 3 миллиона рублей в месяц на продаже недвижимости. А у меня средний чек гораздо скромнее, потому что мы проводим обучающие мероприятия. После общения с ним я понял, чем ещё стоит заниматься. Но самому заниматься строительством мне не хочется. Представьте себе ремонт! А это не ремонт, а именно строительство дома, начиная от фундамента и заканчивая внутренней отделкой и прочими коммуникациями. Я работал в ЖЭУ и занимался подрядными работами. Прекрасно помню сколько это отнимает времени, нервов и энергии! 

Поэтому я пошёл другим путем. Я подумал, что можно сделать: я могу проанализировать ситуацию у застройщика. Провести аудит и выяснить, насколько у застройщика выстроены те процессы, которые у меня уже работают. По результатам аудита посмотреть, чем я могу быть ему полезен и что можно улучшить.


Первые клиенты

Совершенно случайно выяснилось, что мою страницу в Facebook читает коммерческий директор одной из крупнейших компаний-застройщиков Уфы. Об этом я узнал, когда я шёл по торговому центру. Ко мне подходит взрослый мужик, здоровается и говорит, что он знает меня и мою семью. Оказалось, что он читает мои выводы дня, которые я публикую в Facebook, регулярно. 

Через некоторое время он встречает меня в другом месте. У нас была возможность пообщаться в течение часа, мы с ним обменялись телефонами. Я предложил встретиться и обсудить, чем я могу быть ему полезен. Через день мы с ним встретились и я предложил провести аудит того, что у них имеется и рассказать, что можно улучшить. Он согласился. Я пришёл и встретился с его маркетологом. Я поделился своими идеями и они очень сильно удивились. Обнаружилось очень много дыр и в системе продаж, и в системе упаковки и во многих других местах. Они решили, что им необходимо встретиться с генеральным директором и обсудить сложившуюся ситуацию. 

Я провел более подробный аудит. На второй встрече с руководителями организации я рассказывал в течение часа обо всём, что обнаружил. Генеральный директор компании — они построили все значимые объекты города Уфа — выслушав меня, сказал: «Идите». 

Я подумал, что передавил, указав на большое количество недостатков. Для себя я решил, что это была моя пробная встреча. И, если она не увенчается успехом, значит надо больше привлекать клиентов, проводить больше встреч. Однако через день мне звонит маркетолог компании и говорит, что им срочно нужно всё: упаковка, трафик, продажи и прочее. В итоге мы с ними заключили договор и сейчас начали совместную работу.

Вы не поверите: буквально через несколько дней я познакомился с представителем еще одной крупной государственной компании-застройщика и предложил им наши услуги. С ними мы тоже заключили договор.

В общей сложности с двумя застройщиками мы заключили договор на 1,5 миллиона рублей. 


Работаем на результат!

Это наши первые заказы, поэтому цена минимальна. Пока мы тестируем и оцениваем масштабы бедствия у застройщиков. В процессе аудита выяснилось, что 30% клиентов не могут дозвониться до компании, не работает форма заявки на сайте, отсутствует CRM... И при всех этих недостатках оборот данной компании составляют 150 миллионов рублей в месяц. Элементарно научив менеджеров брать трубку вовремя и при этом записывать данные клиента хотя бы в тетрадь, можно увеличить продажи, как минимум, в два раза и тогда их выручка будут составлять 300 миллионов рублей в месяц. Представьте, что будет, если внедрить CRM, разработать скрипты продаж и настроить работу сайта? Тогда результат будет еще больше и, соответственно, вырастет прибыль для застройщика

Я не возьму денег, если не будет достигнут необходимый результат, мне это неинтересно. Конечно, будет непросто. Необходимо проделать очень много работы. Однако эффект не заставит себя ждать. 

Цель нашей компании Malikspace — это результат наших участников и наших клиентов. И моя задача выполнить всё качественно!
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Искусственный интеллект заменяет людей

Часть 2 записи разговора с инвестором.
Мы уже хорошо понимаем искусственный интеллект. В здании, в котором мы сейчас находимся, наш инвестфонд иногда проводит концерты. На одном из концертов играла музыка, которую создал искусственный интеллект под именем научный председатель Бах. Никто не смог отличить от оригинала.

Все работают по Agile

Как гибкий метод управления проектами создает будущее.
Без машины в Америке делать нечего. Поэтому Ford и General Motors так успешны. Но вдруг появляется Tesla.

Супермаркет по-американски: интервью с управляющим магазина Whole Foods Market
Мы много рассказываем о технологиях. О том, как работают IT-корпорации, интернет-магазины, стартапы и инвесторы. Пора поговорить о ритейле. Оцифровали интервью с управляющим Whole Foods Market Inc. — известной в Америке сетью супермаркетов, которая специализируется на продаже органических продуктах и товарах.