Как устроена система мотивации в Airbnb?

Во вторник у нас прошла очередная сессия мастермайнда, на котором спикером выступила сотрудница отдела кибербезопасности Airbnb. Участники задавали вопросы девушке касательно принципов компании, организации рабочих процессов и системы мотивации сотрудников. Делимся несколькими ее ответами:
До пандемии мне казалось, что у нас у всех одинаковый уровень мотивации, потому что вся культура компании построена на том, чтобы работникам было комфортно работать, и у каждого было все, чтобы они делали лучшее из того, что они могут. Нам постоянно говорят: «Все, что вам нужно для работы, мы дадим. Только скажите».

Но во время пандемии многие люди «сломались». И было интересно следить за тем, как компания выходила из этой ситуации. Как они работали с сотрудниками, чтобы привести их всех в состояние, в котором им комфортно. Мне кажется, что они сделали больше, чем могли, и из-за этого мы потихоньку вернулись в прежний режим.

Было ли у тебя такое, что у тебя падала мотивация, а лидер это замечал? Что он предпринимал?

За вовлеченностью у нас следят менеджеры. Они сразу замечают, если что-то происходит не то. Я со своим менеджером в очень близких отношениях. В Airbnb менеджеры и работники выполняют разные роли. У нас есть ICs (individual contributors) — сотрудники, которые выполняют определенные задачи и ведут проекты. И есть менеджеры, чей фокус полностью лежит на работе с людьми. Они не выполняют какие-то операционные задачи, а в основном занимаются наймом и коммуникацией с сотрудниками. Например, мой менеджер очень хорошо меня знает. Когда у меня нет настроения или мотивации, она сразу это замечает и задает вопрос: «Что происходит? Я заметила, что у тебя не получается работать над проектом. Чем я могу тебе помочь?» И я уже делюсь своими проблемами, будь это личные, домашние проблемы, либо такие-то и такие-то блоки в работе. И она в свою очередь находит способы, как мне помочь. Это дает мне мотивацию. Я думаю, что это одна из сильных сторон Airbnb.

Как часто у вас проходят командные собрания, типа All Hands Meeting или Happy Hour?

С CEO — каждые две недели. Любой сотрудник может задать ему любой вопрос. Ему постоянно задают очень сложные вопросы, и он всегда отвечает на них на месте. И каждые три месяца у нас происходят World Work Meeting, на котором всем сотрудникам компании рассказывают о стратегии компании и ее дальнейших шагах.

Каждый отдельный департамент устраивает встречи каждые три недели. На таких встречах мы первые полчаса обсуждаем работу, а вторую половину —  играем в игры, либо показываем презентации. В целом это делается для поднятия вовлеченности и командного духа.

Возможна ли такая ситуация, что сотрудник в компании не хочет расти и развиваться, но при этом он хорошо выполняет свои ежедневные обязанности?  Что делают с такими сотрудниками?

В конце каждого года мы пишем отзывы, даем обратную связь друг другу. Мы оцениваем человека по такой шкале:

1 — не подходит на роль, на которую его наняли

2 — почти выполняет то, что от него ожидают

3 — делает все, что от него ожидают

4 — делает больше, чем от него ожидают

5 — делает намного больше, чем от него ожидают

Если человека оценивают все на 4 и 5, у него будет повышение. Если 1 — менеджер очень часто будет работать с этим человеком, чтобы подтянуть его на 3-ку.

От этих оценок зависит то, какой пакет акций получит сотрудник.

Каждый год сотрудникам выдается пакет акций за работу в компании. Если вы на 1 — вам ничего не дадут. Если вы на 4-5 — акций дают очень много. И это уже зависит от человека, хочет он пакет акций или нет. Иногда ведь даже бывает, что пакет акций по размеру больше заработной платы.

Поэтому мы не просто хотим сделать проект и забыть. Мы материально мотивированы на то, чтобы выполнить проект как можно лучше, чтобы нас оценили на 4 и 5. Это глупо — работать и не получать 3-5. Зачем тебе тогда работать в Airnbn? Иди туда, где тебе хорошо.
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как Apple создает гениальные продукты
От появление идеи до тестирования и выпуска продукта
Меньше слов, больше дела: Хабиб против Конора
6 октября мы были в T-Mobile Arena, чтобы своими глазами увидеть главное шоу этого года. Нас интересовал не только бой, но и то, как строилась вся эта история от маркетинга до организации.
Конференция TEDx в Уфе
Руслан Гафаров о своем участии в событии года.