Курс Михаила Смолянова для собственников малого и среднего бизнеса «Финансовая грамотность» в Уфе

С раннего утра мы качали мозг с основателем сервиса финансового учета «Финолог» и «Мегаплан», преподавателем бизнес-школы «СКОЛКОВО», «СИНЕРГИЯ» Михаилом Смоляновым. 

Учились правильно планировать, разбирались в схемах развития бизнеса, определялись в инструментах выявления проблем в финансах.

Цифры, которые ты не понимаешь, могут откликнуться тебе в самый неподходящий момент.

Мы организовали курс, в котором участвовало более 300 человек. И как оказалось, что некоторые проекты были обречены на провал в самом зародыше. А проблема заключается в том, что люди начинают создавать свой бизнес предварительно не зная цифр окупаемости, рентабельности своего проекта.

Идя на тренинг, я поверхностно представлял о чём будет идти речь.

Много изучал этот вопрос. Вопрос банковской системы, с американским долларом, жизни взаймы и так далее.

Долго своими путями, методом проб и ошибок, доходил до того, как нужно планировать бюджет, сохранить какие-то деньги, но не было банального представления, мысленно на три, четыре, пять шагов вперёд, что с этими деньгами делать.

Всего хотелось сразу и сейчас, потому другие финансовые цели: машины, дома, обустройство, уют и так далее, они представлялись как что-то нереальное, потому что это сразу невозможно пощупать.

Не было стратегического мышления.

Мастер-класс Михаила Смолянова «Финансовая грамотность» очень сильно изменил моё отношение к деньгам.

Где эффективно, где неэффективно я их использую, какие методики работают, какие нет.

Кроме того я получил эффективные способы сбережения денег.

Благодаря тренеру и его методике у меня есть план достижения тех финансовых целей, которые я поставил, есть сроки, есть конкретные суммы.

Если вы действительно планируете улучшить ваше финансовое положение, я очень рекомендую пройти этот семинар каждому. Это основы, то, что необходимо знать каждому, для того, чтобы эффективно использовать такой ценный ресурс, как деньги, научиться им управлять, и чтобы деньги работали на вас.

Огромное спасибо спикеру за то, что появилась возможность разбить, детализировать по шагам конкретный путь к своей цели. 

Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как кризис навсегда изменит рынок труда
Пандемия в этом году переориентировала наши отношения друг с другом, средства массовой информации, технологии и нашу работу. Человечество никогда прежде не сталкивалось с такими быстрыми и мировыми переменами.

Хочешь расти, хочешь не расти - ступеньки роста Google

Прежде чем отправить резюме в Google, Генри целый год занимался, готовился к техническому собеседованию. Все этапы он прошел идеально. Но когда проходил собеседование с потенциальной командой, она ему не понравилась. На что Комиссия сказала, что у него ветер в голове и отправила погулять. Через год Генри вернулся и нашел себе команду, с которой ему захотелось работать.

42 Silicon Valley: как учатся в школе без преподавателей
Самый популярный вопрос после текста про 42 Silicon Valley: «Если нет преподавателей, кто проверяет задания?»

Обучение без учителей большинству людей понятно. Но как проверить знания, если нет того, кто как будто «умнее» тебя? В Долине подход без иерархий используют не только в корпорациях, но и в учебных заведениях. Поэтому в 42 Silicon Valley студенты проверяют задания друг друга.