Корпоративная культура Amazon

У Amazon есть 14 принципов лидерства. Компания не просто сформулировала их, а на самом деле живет по ним и следит, чтобы их соблюдал каждый сотрудник.

«Приносить результат» и «Быть всегда правым» лишь два из 14 пунктов. Результат не всегда может быть успешно запущенным продуктом. Понимание, почему проект провалился – тоже хороший результат. Самое плохое для Амазона – сделать проект и не сделать по нему выводов. 


Вот ссылка на полный список принципов Amazon и их расшифровку.


Это как с Fire Phone, о котором я писал ранее. По итогам этого проекта компания сделала вывод, что телефон вот в такой конкретной конфигурации рынку не нужен. Это тоже результат и они относятся к нему с позитивом: мы сделали, мы попробовали, мы потратили какие-то деньги, но, несмотря на провал, у нас все еще есть деньги и мы все еще на плаву.

Они не боятся провалиться. Делают разумные шаги, чтобы избежать этого: продумывают риски, стараются избежать препятствий. Но если по каким-то разумным причинам что-то не получается, они все равно записываются это в свои достижения.

Каждому новичку в компании дают посмотреть видео Intentions don't work – «Намерения не работают». В нем Джефф Безос в течение 5 минут рассказывает о том, что почти все люди за редким исключением, имеют хорошие намерения. Сложно найти человека, который делает что-то плохо, потому что ему хочется делать что-то плохое. Большинство решений люди принимают, потому что хотят сделать что-то годное, но просто так это не работает. Нужно выстраивать механизмы, подталкивать сотрудников к правильным действиям.

Ревью помогает сотрудникам скорректировать свой путь в команде. На перфоманс ревью менеджер опрашивает коллег насколько оцениваемый соответствует каждому из лидерских принципов компании.  

Кого нанимает и продвигает компания

В Амазон хотят попасть многие крутые специалисты, поэтому корпорация может позволить себе выбирать самых  лучших. Они стараются нанимать самомотивированных людей, которые знают, чем хотят заниматься. «Какая у тебя цель в жизни», «Чего ты хочешь достичь», «Для чего ты идешь именно в Амазон» – обычные вопросы для интервью. На самом начальном этапе пытаются выяснить мотивацию человека. Поэтому в компании работает много инженеров у которых глаза горят сделать что-то интересное, попробовать новую технологию и т.д.

Благодаря такому подходу они не тратят лишние средства на мотивацию. Хотя свои инструменты для вовлечения сотрудников тоже есть.

Внутренние встречи

Это практикуется во многих компания США, но из-за того что Амазон просто огромная команда, у них это происходит особенно масштабно.

Каждый год корпорация организует общую встречу всех сотрудников на стадионе. На ней Джефф Безос и другие ребята уровня совета директоров рассказывают о результатах за прошлый год, рассказывают о будущих планах и проводят церемонию награждения выдающихся проектов, команд и людей. Есть даже отдельный список номинаций, по которому выявляют победителей, вызывают их на сцену, рассказывают всем, какие они классные и весь стадион аплодирует. Денежной премии за победу в номинации нет, суть в эмоциональном заряде.

Иногда на такие встречи приходят крупные клиенты компании – Netflix, SalesForce – и рассказывают, каких успехов им удалось добиться благодаря продуктам Amazon.

Похожие встречи есть и в более камерном формате: отдельно у подразделений, отдельно у команд, но тоже с Безосом. Любой участник может задать ему прямой вопрос и он сразу ответит или попросит кого-то из своих помощников ответить, если считает, что у них больше экспертизы в этом вопросе.

Компания старается делать такие встречи максимально доступными для всех сотрудников. Например, в командировке можно смотреть прямую трансляцию.

По словам менеджера Amazon, с которым мы общались, такие мероприятия очень мотивируют всех участников, и после них обычно заметен подъем в работе.

Акции для сотрудников

Зарплата рядового сотрудника редко растет кратно в течение его срока работы. Но есть акции, которые получают все люди, работающие в компании. Эти акции растут ежегодно. Например, у людей, которые работают в корпорации 5-10 лет, стоимость акций уже выросла более чем в 10 раз.   

Вообще Амазон серьезно заботится о том, сколько времени люди работают в их компании. Например, каждые 5 лет у сотрудника меняется цвет бейджа. Сначала синий, через 5 лет – желтый, через 10 – сиреневый. И люди очень ценят и гордятся своими бейджами. Особых привилегий, кроме авторитета, эти отметки не дают.

Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как мы подводим итоги месяца по работе команды
Инструменты американских компаний мы внедряем в свою команду, а о самых эффективных рассказываем в блоге. Например, каждый месяц, кроме подсчета зарплаты, мы анализируем индекс лояльности каждого члена команды и другие показатели. В этой статье подробно рассказали, как это происходит.
Итоги 2021 года
Вспоминаю, как я в январе 2021 года один две недели возвращался из Флориды за рулем с прицепленным домом на колесах. Для меня это была глубокая медитация, во время которой я осознавал весь 2020 год — один из самых тяжелых годов в моей жизни.

В тот год мне пришлось изменить бизнес-модель и поменять большую часть команды. Тогда я не понимал, куда двигаться дальше, как будет устроена жизнь, и как я буду жить в этом новом мире.
Взгляд изнутри. UBER

В Сан-Франциско, в офисе компании у нас состоялась встреча с сотрудником компании UBER. Она рассказала, как ей работается в компании.