Как работает Atlassian

Atlassian — компания-разработчик ПО для менеджеров. Самые известные продукты — Jira и  Confluence. Мы побывали в их офисе и узнали, как устроена корпоративная культура в команде из 3000 человек.

Оглавление:

Что вдохновляет сотрудников и привлекает кандидатов

Сотрудник, который знакомил нас с компанией, рассказал:

«Когда я пришел сюда, у меня был «ВАУ-эффект». Первый месяц мне казалось, что я не понимаю, как они могут так работать. Я не мог найти время на работу, потому что приходилось постоянно участвовать в социальных мероприятиях. Мне казалось «Когда работают все эти люди?!».

Потом я привык к этой атмосфере. У сотрудников Atlassian хороший баланс между работой и личной жизнью. Здесь не перерабатывают, нет проблем с выходными, никто не работает по ночам. Очень расслабленная, но очень компетентная компания. Здесь многому можно научиться и много добиться».

Кому-то может показаться, что много движухи, отвлекающие моменты – это плохо. Это личные предпочтения. Один из сотрудников уволился из компании, потому что не мог работать в такой расслабленной обстановке.

Сильный тимбилдинг – это условие при котором команда чувствует себя командой, когда есть возможность увидеть друг друга не только в деле, но и за игрой.

Еще один привлекательный фактор в компании – акции. Вообще для Долины это очень популярный способ удержать людей. Их дают не все сразу. Например, 1000 акций разбивают на 4 года. 25% сотрудник получает через год, оставшиеся проценты делятся еще на 3-4 года и становятся доступными порционно.

В Atlassian есть куча клубов по интересам. Например, клуб любителей виски. Каждый сотрудник может создать собственный локальный клуб и собрать в нем людей. Например, если ты любишь джаз, ты можешь поговорить с офис-менеджером и сказать: «У нас новая команда». Менеджер обеспечит заказ пиццы за счет компании. Все, что нужно клубу, компания купить за свой счет. Помимо таких мелочей есть куча крупных тимбилдинговых мероприятий. Например, раз в год есть офсайты – крупные выездные встречи. 

Как устроиться в Atlassian

Когда команда понимает, что ей необходим еще один человек, менеджер общается с финансовым отделом. Если на это есть деньги и человек действительно нужен, создают новую позицию, а в системе рекрутинга создается новое задание для рекрутеров. Дальше найти человека – их ответственность.

Кстати, в самой компании нет позиции HR. Так называют только партнеров, которые работают по контракту. А рекрутеров в штате зовут people team.   

Есть три пути, по которым люди попадают в компанию:
  • прямой – кандидат находит открытую вакансию на LinkedIn или сайте и отправляет свое резюме
  • реферальный – сотрудник компании знает кого-то, кто хочет устроиться в Atlassian, и загружает его резюме со своей рекомендацией в систему
  • через поиск – сотрудники, которые занимаются поиском кандидатов (не обязательно рекрутеры, иногда этим занимаются менеджеры команды), мониторят доски объявлений, где выставляются различные резюме. Если человек подходит по требованиям – имеет необходимые технические знания и гибкие навыки – его пригласят.  
В компании работает трекинговая система для кандидатов. Каждый, кто откликается на вакансию, попадает в нее. После этого любой этап найма отображается в этой программе: от регистрации до приема или отказа.

Как происходит найм

Общение с кандидатами состоит из нескольких этапов. Сначала видеоконференция. Если она проходит успешно, претендента приглашают на 4-х часовое интервью с несколькими членами команды. Во время этого интервью половина времени отведена на технические вопросы, а другая половина – на общение, выстраивание коммуникации. 

Окончательное решение о найме принимает менеджер, но все сотрудники, участвовавшие в собеседовании, имеют право голоса. Они дают свой фидбэк о кандидате. Претенденту могут отказать, если всего лишь один человек сказал «нет» и аргументирует свою позицию. Здесь найм – коллективное решение, в котором все имеют влияние. 

Soft skills vs Нard skills. Что важнее?

Для неинженерных позиций в Atlassian смотрят на то, как общается человек. У компании офисы по всему миру, поэтому для них важно, чтобы люди были совместимы между собой, могли коммуницировать даже с теми, у кого другой менталитет. Нужно иметь хороший уровень английского – это основной язык общения внутри компании.

При найме инженеров обращают внимание и на технические навыки. Но есть важный момент. Соответствует ли человек принципам компании?

5 принципов Atlassian:

  1. Создавай продукты, вкладывая в них душу.
  2. Не «люби» мозг клиентам.
  3. Работай в команде.
  4. Не беси.
  5. Неси изменения. Если считаешь, что нужно что-то сделать – делай.
И это не просто слова на сайте, а реальные ценности. Если на интервью попадает супертехнический крутой кандидат, который много знает и умеет, но не соответствует этим критериям, его не наймут.

После утверждения кандидата, рекрутер дает человеку вводный инструктаж и обзорную экскурсию. Ему показывают что к чему, обозначают организационные вопросы, зарплату и другие подобные моменты. Затем представляют команде. Дальше команда сама вводит в курс дела. 

Сколько получают в Atlassian

Не ниже рынка. Раз в год в компании проходит переоценка. Если зарплата на той или иной позиции в Долине выше, зарплату поднимут на нужный уровень, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Как получить повышение

В Atlassian есть отдельная команда, которая обеспечивает работу всего, что связано с людьми. В этом отделе есть доска, которую разделили на два столбца: инжиниринговый и менеджерский, а также на уровни: начальный, средний и далее до тимлида.

Специалисту, чтобы перейти на следующий уровень, нужно достичь соответствия определенным критериям. Иметь конкретные навыки, которые записаны в соответствующей ячейке этой доски. Свои скиллы он развивает вместе под наставничеством менеджера: они вместе прорабатывают каждый из пунктов. И когда оба считают, что член команды достиг полного скилл-сета, сотрудника повышают.
Эта система постоянно улучшается и обновляется.

Можно ли перепрыгнуть сразу несколько уровней?

Это не приветствуется и указывает на то, что тебя неправильно приняли в компанию. Например, если твой уровень – джуниор, но ты делаешь работу тимлида, возникает вопрос: «Зачем и как тебя наняли?». Если твои навыки не соответствуют занимаемой позиции, если ты более способный, ты не должен бы попасть на эту должность.

Единственный способ перепрыгнуть уровни – поменять компанию, перепрыгнуть уровни в ней, а затем постоянно следить появится ли конкурс на желаемую позицию. Но это риск – в Atlassian большая конкуренция и сумасшедший поток кандидатов. 
Любое использование материалов разрешается только при указании прямой ссылки на источник. 

Присоединяйтесь к #maliktrip, чтобы увидеть, как работают и учатся в Америке. 
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Командная работа: постановка задач, планирование работы и оценка эффективности в Facebook
Facebook – компания, владеющая самой большой и быстро развивающейся социальной сетью в мире. Главное в работе корпорации – команда, которая разделяет общую цель. Во время посещения Кремниевой Долины нам удалось попасть в главный офис корпорации и узнать, как строится работа ее команд.
Pinterest выходит на IPO
22 марта компания подала заявку, и соответствующий документ появился на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

История Pinterest началась в декабре 2009 года. Пол Скарр, Эван Шарп и Бен Зильберманн задумали создать «каталог идей, который вдохновит пользователей идти и делать то, что нужно», а не просто социальную сеть на основе изображений. Закрытая бета-версия проекта была запущена в марте 2010 года.
Акселерационная программа в 500 Startups
На встрече в 500 Startups инвестор с 30-летним опытом рассказал нам, как они работают со стартапами.
«Для нас работа со стартапами начинается с выбора подходящей компании. Мы оцениваем людей и собравшуюся команду по степени адаптивности – смогут ли они функционировать в бизнес среде, воспринимают ли обратную связь.