5 тенденций малого бизнеса, на которые следует обратить внимание в 2020 году

В этом году вам, как и многим другим предпринимателям, вероятно, пришлось сделать крупные изменения в своем бизнесе, чтобы не только оставаться на плаву, но и продолжать двигаться по течению и добиваться успехов. Один из лучших способов получить конкурентное преимущество – оставаться в курсе тенденций, чтобы создавать новые возможности и опережать своих конкурентов.    

Вот пять тенденций по мнению Джона Холла, основателя компании Calendar, за которыми всем владельцам малого бизнеса рекомендуется следить в 2020 году и в будущем.
1. Здоровье и благополучие сотрудников должны стать приоритетом

С учетом проблем, с которыми многие из нас сталкиваются во время пандемии Covid-19, сейчас самое время уделить первостепенное внимание здоровью и благополучию ваших сотрудников. Нет сомнений в том, что эта тенденция будет продолжаться до конца года и далее – лучшие таланты не будут соглашаться на меньшее.

Исследования показали, что инвестиции в здоровье и благополучие сотрудников могут поддерживать их заинтересованность, мотивацию и продуктивность.Также это может принести пользу вашей прибыли.

Для начала можно позволить вашим сотрудникам работать из дома даже после того, как отпадут требования социального дистанцирования. Если вас это не устраивает, по крайней мере, предложите более гибкие рабочие условия, чтобы они проводили больше время со своими семьями или могли записаться на прием к врачу, который долго откладывали.

2. Искусственный интеллект продолжит менять деловой мир

Искусственный интеллект (ИИ) уже изменил мир. Его можно использовать для предотвращения кибератак, и ИИ и машинное обучение могут помочь вам планировать графики ваших сотрудников, особенно если они часто меняют рабочие сферы или проекты. ИИ может помочь определить, когда вам следует проводить собрания, просмотрев прошлые данные и проанализировав, как люди в вашей организации проводят свое свободное время.

Кроме того, эта технология может автоматизировать скучные и однообразные задачи, помочь в процессе найма и улучшить аналитику, чтобы вы получили конкурентное преимущество.

3. Мобильный маркетинг будут использовать более творчески

«Мобильная связь - одна из тенденций, которая наверняка будет развиваться в 2020 году и в будущем», - писал Калин Кассабов в предыдущей статье на Inc.com. В случае если пандемия будет продолжаться, все будут оставаться на связи через свои телефоны. Фактически, к следующему году ожидается, что в мире будет 3,8 миллиарда пользователей смартфонов.

Кассабов рекомендует воспользоваться популярностью мобильных устройств, используя «‎геотаргетинг» для предоставления таргетированной рекламы клиентам, близким к вашему бизнесу. Другой вариант – создать приложение для вашего бизнеса, которое позволит вам обмениваться акциями и нововедениями с клиентами.

Кассабов отмечает, что вы можете использовать SMS или текстовый маркетинг, чтобы оставаться на связи с вашими клиентами, и дать им возможность совершать мобильные платежи.

Кроме этого вы можете использовать смартфоны, чтобы рассказывать истории или снимать видео в прямом эфире через социальные сети вашей компании. Это сделает ваш бизнес более заметным и привлекательным для аудитории.

4. Младшие потребители объявят мировую войну Z

Поколение Z, родившиеся в период с 1995 по 2012 год, теперь численно превосходит миллениалов. Они не только входят в рабочую силу, но и представляют огромную потенциальную клиентскую базу. В связи с этим, если вы хотите, чтобы число ваших поклонников возросло в ближайшее десятилетие, вам необходимо учитывать их уникальные предпочтения и ценности.

Исходя из наблюдений, поколение Z стремится, чтобы бренды были социально сознательными. Члены этого поколения стремятся к возможностям обучения. Хотя они, как известно, технически подкованы, они также дорожат и старомодным личным общением. Использование их предпочтений может не только сделать вашу компанию более привлекательной для поколения Z, но и сделать ее более инновационной в целом.

5. Пора идти безналичным путём

Это не совсем новая концепция, но с каждым годом количество безналичных транзакций продолжает расти. Только в период с 2016 по 2017 год рост составил 10 процентов. Из-за пандемии предположительно цифровые платежи будут только расти.

Даже если вы размещаете сайт электронной коммерции, вы можете расширить возможности способа оплаты, принимая платежи через PayPal, Google Pay, Apple Pay или даже криптовалюты.

Оригинал статьи: https://www.inc.com/john-hall/5-small-business-trends-to-pay-attention-to-in-2020.html?icid=landermo...
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Люди – нефть третьего тысячелетия?

После посещения Америки пришло понимание, почему сейчас многие корпорации выбирают СТРАТЕГИЮ – ЛЮДИ, получил ответы на многие вопросы.

Как открыть инвестфонд или стать его участником

Заключительная 5 часть записи разговора с инвестором.
Присоединиться к нашему венчурному фонду уже нельзя, инвестиции мы не принимаем. Может быть соберём новый фонд, но вряд ли в ближайшее время. У нас есть возможность участия в индексном фонде, который инвестирует в криптовалюту. Там достаточно простые условия: чек от 250 тыс. долларов. Если есть желание, нужно пройти процедуры KYC.

Образование будущего: 42 Silicon Valley
Образование в привычном виде умирает. Большинство сфер развивается так быстро, что знания, которые студенты получают на 1 курсе, к 4 курсу уже перестают быть актуальными. Лекции по учебникам, которые написаны еще в советское время, тоже не могут дать необходимого уровня.

В Америке эту проблему решают, создавая принципиально другие образовательные учреждения, без преподавателей, без классов и даже без экзаменов. Одно из таких заведений – 42 Silicon Valley – мы изучили лично.