Как кризис навсегда изменит рынок труда

Пандемия в этом году переориентировала наши отношения друг с другом, средства массовой информации, технологии и нашу работу. Человечество никогда прежде не сталкивалось с такими быстрыми и мировыми переменами.

  • Друзья устраивают вечеринки в Instagram.
  • Учителя впервые загружают уроки на YouTube. 
  • Врачи используют приложения для приема пациентов. 
  • Музыканты ведут прямые трансляции на Facebook. 
  • Сотрудники работают в удаленном формате.
Возвращение к «нормальному» изменит образование, рабочие места и отрасли. Но, возможно, самые большие перемены коснутся поколения Z. Это поколение (родившееся после 1998 года) выросло во время мирового экономического кризиса. Теперь, в самый сложный период своей жизни, они сталкиваются с проблемой, с какой не сталкивалось ни одно поколение до них. Это беспрецедентное событие окажет неизгладимое влияние на их поведение, решения и ожидания.

93% поколения Z и миллениалов находятся под давлением кризиса. 74% учащихся средних и старших классов перестали ходить в школу. «Тревожные» и «осторожные» - это то, что чувствуют сейчас поколение Z и миллениалы.

1. Более глубокая зависимость от технологий

Пока человечество стремится физически дистанцироваться ​​друг от друга, мир обращается к цифровым платформам и инструментам, чтобы не потерять связь с обществом. Нынешнее поколение теперь обнаруживает, что технологии стали намного проще в пользовании (например, простота использования технологий для удаленной работы). Это будет способствовать повышению скорости внедрения инноваций в рабочие процессы.

2. Нетрадиционное образование

Из-за кризиса закрытие школ затронуло 290 миллионов студентов по всему миру. Преподаватели, вынужденные заниматься виртуальным обучением, оказываются на незнакомой территории, так как 70% учителей никогда не проводили онлайн-занятия. Тем не менее, 62% студентов поколения Z предпочли бы не учиться в университете, а иметь неограниченный доступ к Интернету.

Кроме того, 90% работодателей говорят, что они более открыты для найма кандидатов, у которых нет четырехлетнего диплома университета.

По мере того, как давние убеждения о высшем образовании начинают разрушаться, ожидается, что будущие сотрудники будут предпочитать нетрадиционное образование с нано-степенями, сертификатами и цифровыми портфелями, которые помогут им процветать в густом потоке рынка.

3. Ранее начало карьеры

Поскольку сегодня существует больше альтернатив для университетов, чем когда-либо прежде, поколение Z может отказаться от традиционного образования в ВУЗах, чтобы устроиться на работу в компанию, которая обеспечит обучение и развитие сотрудника. Фактически, 62% поколения Z готовы начать работать до получения степени в университете.

4. Увеличится ценность обучения и развития

Поколение Z будет надеяться, что их работодатель предоставит подготовку для получения необходимых им «‎твердых» и «‎мягких» навыков. 84% американцев говорят, что их карьерный путь будет значительно отличаться от пути их родителей. Будущие сотрудники считают, что идея работать в одной компании, отрасли или должности устарела.

5. Пересмотрятся взгляды на работадателей

До сих пор работа и жизнь смешивались, как никогда раньше. Благодаря мобильным технологиям сотрудники приносили больше работы домой и больше жизни на работу. Рабочие места превратились в рабочие пространства. И теперь работа и жизнь полностью слились.

Для поколения Z становится трудно различить, где заканчивается работа и начинается жизнь, поэтому для них работа – это часть жизни. Будущие рабочие места не там, где происходит работа, а там, где происходит жизнь. Вероятно, что поколение Z будет предпочитать тех работодателей, которые будут их поддерживать и заботиться об их самочувствии и образовании.

6. Необычные карьерные пути

Работники поколения Z теряют работу больше, чем любая другая демографическая группа. За период кризиса было уволено 29% работников поколения Z (от 18 до 24 лет) по сравнению с 13% других поколений.

Учитывая эти цифры, неудивительно, что поколение Z заинтересовано в диверсификации своих источников дохода. 53% сотрудников поколения Z предпочли бы работать фрилансерами, несмотря на то, что 46% из них уже самозаняты. Поскольку рабочие циклы вращаются все быстрее и быстрее, уменьшая потребность в сотрудниках, занятых полный рабочий день, а работа на фрилансе становится все более доступной и прибыльной, ожидается, что необычные карьерные пути станут обычным явлением для будущих работников.

7. Спрос на эмоционально интеллигентных лидеров

Поколение Z считается самым одиноким поколением. Наиболее распространенные чувства, испытываемые представителями поколения, - это ощущение, что окружающих людей на самом деле нет (69%), чувство стеснительности (69%) и ощущение, что никто не знает их достаточно хорошо (68%).

После того, как пройдет время неопределенности и социальной изоляции, поколение Z будет процветать благодаря уверенности и эмпатии, которые дадут им эмоционально интеллигентные лидеры.

8. Большее глобальное единство

Число предствителей Z, которые считают себя гражданами мира, а не просто гражданами одной страны (42%), вероятно, увеличится, учитывая, что общие трудности объединяют людей.

Будущие сотрудники будут лучше ощущать глобальное единство и в результате потребуют большего разнообразия и интеграции от своих работодателей и лидеров.

Полный оригинал статьи на английском: https://www.entrepreneur.com/article/350089

Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Город в городе: экскурсия на студию Warner Bros
Компания Warner Bros. Entertainment, Inc. существует уже 95 лет с 1923 года и сегодня стоит $13 млрд долларов. В ней работают 8000 сотрудников. Это не просто одна из крупнейших «фабрик» кинофильмов, а то место, где создают мечты, формируют наши потребности, формулируют наше мнение о хорошем и плохом.
Илон Маск угрожает вывести Tesla из Калифорнии в Техас или Неваду
Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в субботу, что компания подаст иск против округа Аламида, и пригрозил, что немедленно переместит свою штаб-квартиру и будущие проекты в Техас или Неваду. Это обострило борьбу между компанией и представителями здравоохранения по поводу того, можно ли открывать завод Tesla во Фримонте.
Корпоративная культура Netflix
В отличие от многих других корпораций Кремниевой долины в Netflix заявляют: «Мы не семья, мы команда крутых профессионалов». Свои принципы они оформили в документ Netflix Culture. На встрече с одним из инженеров компании мы выяснили насколько сотрудники соответствуют принципам этого документа.