Инструкция по выполнению невыполнимых задач

Не так давно с помощью одного сервиса мы начали тестировать всех сотрудников, давно работающих или только пришедших в нашу команду. <br /><br />
<br /><br />
Мы обнаружили тренд...

Не так давно с помощью одного сервиса мы начали тестировать всех сотрудников, давно работающих или только пришедших в нашу команду.

Мы обнаружили тренд. Если судить по тесту, многие из тех, кто сегодня представлен на рынке труда, предпочитает искать оправдания своему бездействию вместо того, чтобы найти возможность и достичь поставленной цели.

С этим я сталкиваюсь давно и сегодня решил написать инструкцию по выполнению невыполнимых на первый взгляд задач. Я знаю точно, что нет ничего невозможного, а есть лишь причины, которые мы придумываем, оправдывая свои нежелание, лень, некомпетентность, скуку.

Все очень просто.

Когда ты столкнулся с невыполнимой, подчеркиваю, на первый взгляд (!) задачей, у тебя есть 3 пути решения проблемы:

1. Интернет.

Загугли варианты решения проблемы. Наверняка кто-то уже задавался этим вопросом, и есть много источников информации о том, как ответить на те или иные вопросы. Я часто натыкаюсь на интересные статьи на сайте Хабрахабр или ролики на Ютюб, там в деталях раскрывается ситуация, которую, казалось, было трудно решить.

2. Книги.

Если ответ не найден сходу, то вам придется серьезней подойти к решению вопроса. Но и здесь интернет вам в помощь! Вы можете забить в поисковик книгу на ту или иную тему. Не ищите что-то конкретное, а подойдите к этому метафорично.

Например, если ты ищешь для себя больше мотивации, то не надо искать книгу как себя замотивировать. Может, стоит изучить то, как это делали другие, например, известные и успешные личности.

Здесь для меня всегда являются мотиваторами такие потрясающие бизнесмены как Стив Джобс, Илон Маск и многие другие. Так, собирая по крупицам информацию, я предполагаю, что бы сделал в моей ситуации Джобс или как бы поступил Маск?

И знаете, приходит много ответов, большинство из которых прямая инструкция к действию. Таким образом, многие вещи видятся в ином свете, появляются нюансы, которых раньше я не замечал, и самое главное – постепенно приходит решение.


3. Люди.

Вокруг нас много людей, которые ступали тропами, которые нам кажутся нехожеными. Эти люди, возможно, уже там, куда мы пока только хотим попасть. И в таком случае наверняка у них свой, загруженный график и попасть в их повестку не так-то просто.

Поэтому если ты решил обратиться за помощью, то стоит набраться терпения и принять, что человек сразу может не ответить. Обращаться можно разными способами: начни с соцсетей, почты и уже потом выходи с телефона и смс. Если и так не вышло, то бою все средства хороши, и стоит попробовать «подкараулить» такого человека на улице рядом с офисом или предложить ему какое-то партнерство от себя для его личной заинтересованности. Ведь у всех есть свои цели и задачи, попытаться решить которые можешь и ты. Просто надо захотеть найти точки пересечения и суметь продать идею достичь цели общими силами.

4. Интенсивы.

Найдите людей, которые открыто рассказывают шаблоны решения задач аналогичных вашим. Здесь действительно проще заплатить и решить свою проблему на миллион. Я всегда предпочитаю такой способ, поэтому я постоянно учусь. Еще там всегда приятный бонус – интересные люди. Ведь не каждый выбирает тратить деньги и время на решение своего вопроса, лишь те продвинутые индивидуальности, которым это действительно надо.

5. Мозговой штурм.

С одной стороны, с этого можно начать решение твоей «неразрешимой» задачи. В рамках штурма тебе стоит собрать близких по духу, креативных людей, и всем вместе, не давая возможности критиковать, накидывать идеи по тому, какое решение можно придумать. В том числе в рамках такой работы можно «наштурмить» разных книг, источников и даже людей, которые помогут тебе найти верный путь быстрее.

И ГЛАВНОЕ ПОМНИ – нет нерешаемых задач. Есть ваше желание или НЕжелание дойти до цели.

Поэтому эта инструкция для моей команды, и я прошу каждого, кто работает со мной пройдя по каждому пункту, на протяжении не только нашей работы, но и всей своей жизни находить ответы и всегда приходить ко мне с вариантами решений «нерешаемых» задач, а не с ходу приписывать задаче статус «миссия невыполнима». Ведь если я буду давать ответы на все вопросы, то моя команда не будет развиваться и не научится находить решения без моих подсказок, и как только я буду вне досягаемости (по разным причинам) такой человек сразу впадет в ступор. А я этого искренне не хочу.

PS

На фото я около гаража Стива Джобса и когда то мне казалось это нереальным.

Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Горизонтальная структура управления. Взгляд изнутри. Часть 3

Азат — коуч по продажам. Обучает менеджеров по продажам, составляет для них скрипты продаж, также следит за тем, чтобы все показатели по продажам были в норме: настрой, технический показатели, навыки, выполнялись планы и т.д.

EPAM – дорога в Кремниевую Долину
Одна из причин, по которой Кремниевая Долина добилась выдающихся успехов в сфере технологий, – открытая инфраструктура. Глобальные корпорации собирают лучших специалистов со всего мира, предлагают им не только высокую зарплату и комфортные условия для работы, но и масштабную идею. Потому что на самом деле многие люди готовы переезжать в Кремниевую Долину и работать там не только ради своего благополучия, но ради того, чтобы быть причастными к построению будущего.
Чаты благодарности и анонимные помощники: как предотвратить выгорание сотрудников

Основным рычагом воздействия на сотрудников традиционно является материальная мотивация. Но многие руководители уже осознали, что стимулирование работников повышением заработной платы не приносит желаемого результата. Гораздо более действенными являются нематериальные методы, поддержание живого интереса к работе и личная заинтересованность в результате.