Бизнес-тур по Америке действительно меняет мышление. Из первых уст.

Зазвучал приятный голос по телефону:
- «Секретарь компании «Бурсервис». Приглашаем вас принять участие в презентации руководителей компании по случаю возвращения из бизнес-тура по Америке, организованного вами. Будем рады вас видеть».
- «Добрый день. Спасибо. Обязательно придем», - ответил офис-менеджер Malikspace.

Генеральный директор Марат Даутов, директор по качеству Аркадий Синдимиров и руководитель ТД «Лидер» Олег Хамков посетили бизнес-тур по Америке с 13.05.2018г. по 27.05.2018г.

Руслан Гафаров находился в это время в Америке, поэтому на презентацию пошли мы – сотрудники Malikspace.

Офис компании находится в промышленной зоне города. Нас встретил плакат «С возвращением», растянутый по всей длине въездных ворот, украшенный воздушными шарами.

Презентация проходила в цеху, заставленного станками, оборудованием. Среди всего этого расчищено место, выстроены стулья в ряд, стоит большой монитор для проектора.

Как мы выяснили потом, это действующий цех, работа в котором была приостановлена специально для проведения встречи.

Тема презентации «Инсайты с Америки», которая проходила в формате выступлений каждого участника бизнес-тура с просмотром слайдов.

Первое слово предоставили нам, выступил коуч Malikspace. Он рассказал о компании, и как зародилась идея бизнес-тура по Америке.

После презентации, нам удалось задать каждому участнику бизнес-тура несколько вопросов о поездке.

- Чем занимается ваша компания?

Марат: Я основатель компании АО «НПП «Бурсервис». Мы производим оборудование и инструменты для бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. В этом направлении мы занимаем 40 % российского рынка. Я понимал, что необходимо обновить взгляд, пополнить опыт. В декабре 2017 года посещал семинар Брайна Трейси, организованного Malikspace. На мероприятии узнал о бизнес-туре по Америке, загорелся идеей. В поездку пригласил с собой директора по качеству Аркадия и своего друга Олега.

- Впечатления от бизнес-тура?

Марат: Впечатлений много. На самом деле поездка действительно меняет мышление. Когда приехал, собрал близких, друзей делился всем, что узнал в Америке. Страна впечатлила. Встречи с представителями компаний проходили в неформальной обстановке. Информация новая, от представителей крупных компаний, которые задают тренд, внедряют новые технологии и процессы. Узнал вещи, которые раньше не знал.

Большое желание возникло не просто рассказать, показать фото/видео, а свозить в Америку семью и показать им, чтобы они испытали те впечатления, которые испытал я. Передать через слова, видео невозможно. Появилось желание дать лучшее образование своим детям, вернее поставить себе цель, чтобы мои дети закончили Стэнфорд. Стэнфорд для меня сегодня – это самое топовое высшее заведение, которое можно пожелать своим детям. В заведении в комплексе изучают науку, бизнес, а самое главное - получают нетворкинг, связи, которые останутся на всю жизнь.

Общение с людьми, которые создают стартапы, корпорации.

Все инновационные компании, технологии создаются в Силиконовой долине. Интересно быть в центре этих событий, хочется ездить туда почаще. Теперь буду планировать отдых не пассивный, как до этого, а совмещать именно с приобретением опыта, чтобы потом применять в работе.

В результате поездки мы нащупали то, что нам нужно делать, узнали какой тренд происходит в мире, какие применять подходы в управлении компанией.

Главное – получили все, за чем мы ехали, и даже больше. Все ответы на вопросы, материалы, список литературы - все записали, сейчас необходимо внедрять в работу. Сначала обсудить с коллективом, что у нас приживется, а что нет. Самое главное – будем менять мировоззрение и ментальность свою и коллектива.

 - Ваши основные инсайты?

Марат: Инсайтов получено много, надо все проанализировать и структурировать. Много открытий в сфере управления в горизонтальных системах, в культуре компаний. Один из инсайтов, что наука (инновация) завязана на бизнес.

Американцы всегда задают вопрос: «Если мы это изобрели, будет ли это продаваться, и нужно ли это применять в жизни, принесет это ценность клиенту, который готов платить деньги». Они не разделяют науку и бизнес отдельно, не занимаются теорией. Американцы ценят не просто идею, а идею по воплощению идеи в жизнь. Это самое главное, что они говорят и с этого начинают.

Кремниевая долина представляет собой другой мир. Ощущения конечно не передать, когда общаешься с представителями таких компаний как Google, Apple, с инвестиционными фондами. Открытием также стало, что в Америке основной упор делается на коммуникации, нетворкинг. В компаниях Силиконовой долины принимают сотрудников, которые умеют рассказывать истории. Например, в Стэнфорд не берут без эссе.

Новая для меня область - сторителлинг, понял его значимость и важность.

После поездки, появилось желание, скорее задача изучать английский язык, потому что 80 % информации в мире содержится на английском языке. Инновации, которые происходят в Америке, хочется узнавать из первоисточников. Мы уже обсуждали и поняли, что в России много пустословов, людей, которые на своем опыте не прошли через это, нет своей истории, пересказывают через свой жизненный опыт чужой опыт. Пришло огромное желание контактировать с первоисточниками, подписаться на различные американские ресурсы. У меня дети изучают английский язык, сейчас мы с женой присоединимся и будем усиленно изучать английский язык. Договорились с ребятами, что пригласим преподавателя английского языка для проведения 1-2 раза в неделю занятий, все желающие могут изучать язык. Также с друзьями создадим клуб, в котором будем собираться 1-2 в месяц и общаться на английском языке.

Еще такой инсайт - американцы создают среду в компаниях. Например, как Keller Williams, где специалисты являются не просто сотрудниками, а партнерами компании, самостоятельными предпринимателями. В Америке говорят, что ХХ век – это совершенствование продукта, а ХХI век – замена продукта. Мы начали и будем продолжать изучать опыт и тренды Силиконовой долины. Тренды, которые еще не пришли в Россию.

- Какой опыт, навык внедрите в первую очередь в бизнесе?

Марат: В первую очередь, составлю список целей с инсайтами, которые произошли в Америке. Второе – обучиться сторителлингу и применять его. Далее, изучить технологию дизайн мышления и обучать у себя специалистов, чтобы в копилке ребят были инструменты для решения каждодневных задач.

Также организуем выезд загород с командой менеджеров. Мы уже договорились с ребятами на выходных выезжаем на двух машинах, выполняем упражнения, которые делал Руслан Гафаров с нами в туре. Упражнения направлены на понимание и раскрытие себя, коллектива, «снятие масок», «пустой стул». Я буду выступать модератором. Будем прокачивать свою команду через изменения мировоззрения, мышления.

Следующее, что мы сделаем - запишем гимн своей компании. Мы слышали гимн компании Malikspace, нам понравилось.

- По организации тура, что понравилось, что улучшить?

Марат: Тот редкий случай, когда я доволен абсолютно всем. Формат тура необычный: путешествие, бизнес-тур, знакомство с новыми людьми в команде плюс знакомство с людьми в Америке. Все было супер. Мы действительно испытывали разные эмоции, привезли их с собой, делимся с близкими, друзьями и коллективом. Все круто. Ожидания, которые у нас были, превзошли себя.

После презентации Олег Хамков торопился, но нам удалось задать ему несколько вопросов.

- Чем занимается ваша компания?

Олег: Мы занимаемся оптовой продажей продуктов.

- Впечатления от бизнес-тура?

Олег: Очень положительные впечатления от поездки. Каждый из нас нашел ответы на все свои вопросы, даже отчасти нашел ответы на те вопросы, которые себе не задавал. У меня столько инсайтов, хочу структурировать все это в голове и применить в работе.

- Основные инсайты?

Олег: Много всего. Начиная от Америки до людей, их мышления и образа жизни. Изменение культуры компании и изменение общества через изменение мировоззрение.

- Основные три вещи, которые внедрите в свой бизнес сразу?

Олег: Первое – пропишем культуру компании. Применим отчасти весь полученный опыт, мы не будем копировать модель бизнеса какой-либо компании Кремниевой долины. Мы выберем свой путь, и в ближайший год попробуем воплотить его в жизнь.

- По организации бизнес-тура, ваше мнение, пожелания?

Олег: Программа обширная, даже мега обширная, поэтому добавлять ничего не хотелось и не хочется. У нас даже времени жить не было. Все организовано круто. Спасибо компании Malikspace, спасибо Руслану Гафарову, всей команде. Все было замечательно.

Ну и последний участник тура Аркадий, тоже ответил на несколько наших вопросов.

- Чем вы занимаетесь?

Аркадий: Я директор по качеству АО «НП «Бурсервис».

- Впечатления от бизнес-тура?

Аркадий: Очень положительные. Я честно говоря, не ожидал получить так много лично для себя. Задача, которая ставилась на тур – узнать много полезного, обрести навыки и опыт. В первую очередь думал, что будет полезно основателю компании, БурСервис, потому что любые преобразования, которые происходят невозможны без личной заинтересованности. Соответственно, руководитель должен зажечься, загореться изменениями. Поездка даст ему эту искру, положительный заряд энергии, который нужен для того, чтобы поддерживать изменения продолжительное время.

Изначально я ехать не планировал, потом мне предложил руководитель, чтобы я все увидел сам, чтобы потом внедрять полученный опыт в компанию. С другой стороны, хотел меня отблагодарить, поощрить за работу. Я с удовольствием согласился. Цель была – получить максимальный опыт применения методов управления горизонтальных систем в крупных компаниях. Мы готовились к поездке, подготовили около 80 вопросов. Я не только узнал полезную информацию для работы, но и много полезного для себя лично. Получил много внутренних инсайтов, пересмотрел некоторые вещи, свои взгляды на жизнь. Скорее не сколько пересмотрел, а стал задумываться над вещами, над которыми раньше не задумывался.

Руслан Гафаров перед самой поездкой нам говорил, что в результате запросов у нас появятся возможно больше вопросов, чем ответов. Действительно это так. Появились неожиданные вопросы, о которых даже не подозревал. Интересные, конечно, инсайты.

Основная фишка, изюминка этого тура то, что ты едешь и думаешь получить одно, а плюс к этому бонусом получаешь то, о чем не думал. Сама поездка очень понравилась, я об этом говорил Руслану во время тура. Действительно, удалось придумать уникальный формат поездки: сочетание полезного, приятного, вдохновляющего, открывающего. Все в миксе дает классный результат.

Я приятно удивлен, сколько полезных инструментов получили именно от Malikspace. Тот процесс, который Руслан запланирован, который используется в туре. Теперь я начал понимать почему так было продумано, зачем нам надо ехать на машинах, потом на самолете и т.д. Я осознал для чего все это, почему программа так построена: достопримечательности – дорога - поездки – встречи и т.д. Именно в процессе работы, в машине, выполняя упражнения, мы глубоко внедрились и прочувствовали эту тему. Методика, алгоритмы, по которой Руслан Гафаров нас прокачивал всю дорогу, вообще супер.

На пути домой, в дороге мы договорились о двух вещах: первое – мы сделаем презентацию «Инсайты с Америки» для всего коллектива, где расскажем о результатах поездки. Второе - на выходных поедем с командой загород и выполним упражнения на раскрытие себя, которые с нами проводил Руслан Гафаров в туре (снятие масок, пустой стул). Пока свежи воспоминания, эмоции.

Основная наша задача, при переходе на новую парадигму мышления – создать среду безопасности, чтобы люди могли спокойно говорить, не бояться, потому что невозможно говорить о какой-то целостности компании, об инновациях, креативности, если мы не сможешь создать среду безопасности. Все эти инструменты нужны для раскрытия сотрудников.

 - Основные инсайты, которые получили?

Аркадий: Для себя разбил инсайты на несколько групп. Первая группа - все что касается того, как устроены системы горизонтального управления, как их внедрять в бизнес, подбор, найм и адаптация сотрудников, развитие, обучение персонала. Второй блок вопросов – как работают венчурные, инвестиционные фонды в Америке. Я был далек от этой темы, ничего не знал. Честно говоря, не думал, что это будет мне интересно. Когда погрузился, удивился насколько интересно, и самое важное для меня - задумался «почему бы и нет». Хотя раньше даже не рассматривал это направление. Третий – перебираться в Америку: открывать собственный бизнес или инвестировать туда.

- Три основные вещи, которые внедрите сразу?

Аркадий: Одно мы уже сделали – провели для коллектива презентацию «Инсайты с Америки». Второе - выезд загород с командой менеджеров, где проведём упражнения на раскрытия себя. Третье – все инсайты, которые мы получили в Америке обсудить с коллективом, чтобы понять, что будем делать, что нет. Мы не хотим, чтобы получилось так, что мы сами приняли решение о внедрении новых инструментов, без участия коллектива. Не хотим навязывать коллективу готовое решение, сначала обсудим все, примем совместное решение. Мы провели презентацию для того, чтобы сотрудники посмотрели, прониклись, поняли.

До поездки в Америку мы собирали мнение сотрудников в виде вопросов, касающихся компании. У нас в цеху есть старое оборудование, оно уже неэффективное и не соответствует техническим требованиям по качеству и т.д. У нас были варианты, что с ним делать. Но мы хотели дать возможность сотрудникам самим решить. Мы спросили их: «Какие у вас есть предложения, что нам делать с этим оборудованием?». Продолжим идти этим путём, привлекая сотрудников к участию в принятии решений, касающихся компании.

 - Пожелания по организации поездки?

Аркадий: Все было здорово. Спасибо компании Malikspace. Маршрут составлен грамотно.

Хотите попасть в следующий тур по самым дорогим компаниям в мире? Регистрируйтесь по ссылке https://maliktrip.malikspace.com/?utm_source=Blog&utm_medium=Article&utm_campaign=G1


Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как собрать команду мирового класса. Советы из Founder Institute
Founder Institute – это акселератор, который специализируется на ранней стадии развития стартапов. Их основной продукт – 4месячная программа в рамках которой участники строят собственную компанию.
Как устроена система мотивации в Airbnb?
Во вторник у нас прошла очередная сессия мастермайнда, на котором спикером выступила сотрудница отдела кибербезопасности Airbnb. Участники задавали вопросы девушке касательно принципов компании, организации рабочих процессов и системы мотивации сотрудников. Делимся несколькими ее ответами:
Корпоративная культура в Uber
Uber – частная международная компания, разработавшая мобильное приложение для вызова такси, а также создавшая тренд уберизации.

В начале развития это был хайповый стартап с агрессивной культурой. Сейчас у компании больше опыта, больше процессов. Но в ней все еще нет четкого понимания, что будет через 2 года. Важный аспект их команды – очень опытные люди, которые продолжают оставаться гибкими.