Рассказ бизнес-ангела: что надо знать стартапу, чтобы продать свою идею инвестору

В Долине мы познакомились с бизнес-ангелом, в портфеле которого стартапы космических спутников, проекты по добыче энергии и другие инновационные продукты. Он ищет проекты, которые могут изменить мир. Инвестор рассказал нам, как проходит отбор проектов и финансирование на ранних стадиях.

Чтобы стартапу показывать свой продукт инвесторам надо:

  • Разработать продукт или как минимум mvp, чтобы было, что показать.

  • Поговорить с потенциальными клиентами и подписать меморандум о взаимопонимании или  letter of intent, который подтвердит, что у продукта есть потенциальные клиенты, готовые покупать. Количество потенциальных покупателей зависит от рынка. Клиент в этом случае выступает в роли эксперта, подтверждающего перспективность продукта.

Инвестор должен увидеть рынок, в идеале, довольно крупный, неограниченный городом, штатом или страной.  Очень важно видеть команду, поверить в нее и в то, что она сможет реализовать идею.

Если инвестор видит, что стартап интересный, начинается обсуждение: «Ребята, давайте рассмотрим бюджет. Сколько вам нужно в месяц?». Потолка в сумме обычно нет, есть планирование. Например, от точки А до точки Б проект просит 500 тысяч. Инвестор и основатели проекта обсуждают насколько эта сумма адекватна и реальна, вместе принимают решение утверждать ее или нет.  

К точке Б у проекта должно быть понимание, что они будут делать дальше, в какую сторону будет развиваться бизнес, кому нужна технология и кто ее захочет купить.

Минимум 1% доли от бизнеса инвестор закладывает для себя. Точный показатель зависит от оценки компании, раунда. В Seed раунде оценки, как таковой, нет. В этом случае делается convertible note (конвертируемая облигация, чтобы отложить установление оценки для стартапа до более позднего этапа финансирования. Чтобы компенсировать ангелу дополнительный риск инвестирования в более раннем раунде, конвертируемые облигации иногда имеют доп.условия, ограничения и скидки). Convertible note переводятся в акции после того, как у компании появляется оценка.

Каждый инвестор приносит стартапу не только деньги, но и свою сеть знакомых, экспертизу и так далее. Поэтому стартапом заинтересовался не один бизнес-ангел, а несколько – это хорошо.

Одна из портфельных компаний бизнес-ангела, с которым мы общались, – компания Proppi. На этапе идеи это был маркетплейс для продажи недвижимости иностранцам. Сама идея довольно слабая. Но бизнес-ангел оценил рынок и увидел, что его объем около $315 млрд в год и начал работать с проектом. Предложил, чтобы это был не просто маркетплейс, а приложение с возможностью онлайн-оплаты. Подключили блокчейн, завязали смарт-контракты во всю эту историю. Получилась интересная бизнес-модель. В прошлом году они вышли на IPO, подняли 15 млн и сейчас компания отлично продолжает развиваться: есть признания 2-х правительств, есть сделки, которые были проведены онлайн.

Инвестор выступает в роли советника, принимает активное участие в жизни компании.  

От момента обсуждения идеи до IPO проект вместе ангелом проходят несколько этапов. Когда инвестор принял решение финансировать этот проект, у стартапа было понимание потребности клиентов, востребованность, перспективный рынок. Фаундеры получали деньги постепенно. Вместе разработали бюджет и инвестор помесячно поддерживал работу компании, платил всем зарплату и тд. Этот процесс продлился около 1,5 лет.  

Не всегда компания развивается быстро. Гораздо чаще уходит больше времени: 3-7 лет. За одним из проектов, который, возможно, скоро попадает в портфель, наш спикер следил 2 года.


Любое использование материалов разрешается только при указании прямой ссылки на источник. 

Присоединяйтесь к #maliktrip, чтобы увидеть, как работают и учатся в Америке.

Автор: Руслан Гафаров

  
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Как открыть инвестфонд или стать его участником

Заключительная 5 часть записи разговора с инвестором.
Присоединиться к нашему венчурному фонду уже нельзя, инвестиции мы не принимаем. Может быть соберём новый фонд, но вряд ли в ближайшее время. У нас есть возможность участия в индексном фонде, который инвестирует в криптовалюту. Там достаточно простые условия: чек от 250 тыс. долларов. Если есть желание, нужно пройти процедуры KYC.

История Илона Маска и его компаний: От близости к банкротству до колонизации Марса
Плейбой, миллионер и филантроп — известный факт, что прообразом киношного Тони Старка был Элон Маск. Редакция ЦП решила вспомнить все взлеты и падения известного предпринимателя — от несостоявшегося запуска первой компании в 12 лет и близости к банкротству до заключения контракта с NASA и амбициозных планов по исследованию и колонизации Марса.

Первые проекты 
Первой компанией, которую основал Маск, стал стартап Zip2. Предприниматель запустил проект вместе со своим братом Кимбалом в 1995 году. Zip2 производила программное обеспечение, дающее новостным изданиям возможность размещать контент в интернете и предлагать своим клиентам дополнительные платные сервисы. 

Одним из инвесторов компании стал фонд Mohr Dawidov Ventures. Партнеры фонда начали планировать перепродажу Zip2, но Маск убедил их, что её потенциал ещё не до конца раскрыт, и в перспективе стартап может стоить больше. 

В число клиентов Zip2 входили такие издания, как The New York Times, Pulitzer Publishing. В 1998 году руководство компании объявило о грядущем слиянии с CitySearch. Сделка так и не была закрыта, а через год — в 1999 году — стартап выкупила организация Compaq, заплатив за Zip2 $304 млн. Элону Маску, доля которого в компании на тот момент составляла 7%, досталось $20 млн. 

Элон Маск стал миллионером в 28 лет. 

Примечательно, что программировать Маск научился в 10 лет — а в 12 уже продал собственную игру-стрелялку Blast Star за $500. Он даже хотел организовать собственный бизнес по производству аркад, но не смог получить на него официальное разрешение.

Tesla 

В 2004 году Маск инвестировал в производителя электрокаров Tesla $70 млн личных средств и возглавил совет директоров компании. 

Первым автомобилем, выпущенным компанией, стал Tesla Roadster. В его основу был положен автомобиль Lotus Elise, выпускавшийся компанией Lotus Сars. Инженеры сменили всю «начинку» машины, а на место бензинового двигателя установили 6381 аккумулятор. 

Начало серийного производства Roadster было запланировано на сентябрь 2007 года, но оказалось, что себестоимость автомобиля намного выше, чем его запланированная рыночная стоимость. Последовали массовые увольнения (помимо многих сотрудников был уволен и один из основателей компании Мартин Эберхадр), поиск новых поставщиков и переработка основных компонентов электрокара, а выход первого автомобиля был отложен. Дела у компании шли настолько плохо, что Маск принял решение поднять цену на уже предзаказанные автомобили — что, естественно, вызвало волну недовольства у покупателей и волнения в прессе. 

В 2008 году вышла первая партия Tesla Roadster. В итоге, вместо запланированных $25 млн для вывода автомобиля на рынок компании пришлось потратить $140 млн. В 2009 году Tesla анонсировала Model S — седан премиум-класса. Сразу после этого организации удалось привлечь $50 млн дополнительных инвестиций. 


В 2010 году компанию настигли еще большие проблемы. После выпуска первой партии Roadster Маск, который к тому времени уже занимал пост генерального директора компании, объявил, что собирается разместить акции Tesla на бирже. Для осуществления IPO ему понадобилось бы $100 млн, но вкладываться в организацию никто не спешил. Тогда Элон решил профинансировать компанию из собственных средств. 

Одновременно с этим на рынок вышла вторая партия Roadster, у которой через короткое время после запуска был обнаружен заводской брак. В ходе эксплуатации автомобилей выяснилось, что низковольтный провод, питающий фары, поворотники и подушки безопасности, может перетираться и вызывать короткое замыкание в районе передней правой фары. Подобный дефект, по словам представителей компании, мог наблюдаться у 459 автомобилей. Tesla пришлось объявить об отзыве бракованной партии. 

Компания оказалась на грани банкротства. 

В июне 2010 года Tesla провела IPO. Несмотря на мрачные прогнозы аналитиков, в первый же день цена за одну акцию компании выросла на 41%, и производителю электрокаров удалось привлечь $226 млн. 

Поставки автомобиля Tesla Model S в Соединенных Штатах стартовали в 2012 году. Ограниченная партия в 1000 автомобилей была очень быстро раскуплена. В 2013 году автомобиль был признан самым безопасным в мире по системе рейтингов NHTSA. 

Благодаря успешному размещению акций и выпуску второго электрокара компании удалось выплатить правительственный кредит и даже впервые в своей истории закончить квартал без убытков (первый квартал 2013 года). Пока это единственный финансовый квартал, закрытый Tesla Motors с прибылью. 

6 октября 2014 года Tesla представила новый автомобиль — Model S P85D. Его основным отличием от предшественника стало наличие полного привода. Model S может разгоняться до 100 км в час всего за 3,2 секунды. Также в октябре компания анонсировала запуск программы возврата автомобилей Model S — они будут перепродаваться компанией за полцены. 

На момент написания материала стоимость одной акции Tesla Motors составляет $191,87, что в 10 раз больше, чем цена одной акции после выхода компании на IPO — $17,40. Капитализация производителя электрокаров составляет $24,15 млрд.

Отношения с сотрудниками 
Элон Маск — хороший стратег и амбициозный предприниматель, но как руководитель он достаточно жесткий человек. В этом признается большинство опрошенных изданием The Wall Street Journal бывших и настоящих коллег Маска. 

Бывший инженер Tesla Бретт Фостер, сейчас работающий на Samsung, признался, что культура в компании очень давила на него, а атмосфера постоянной борьбы была в ней самым неприятным — и поэтому Фостер очень счастлив, что ушел из Tesla. Другой сотрудник производителя электрокаров отмечает, что для Маска не существует слова «нет» — и некоторые из его решений кажутся работникам совершенно необдуманными, и порой даже глупыми. 

Вице-президент Tesla по связям с общественностью Рикардо Рейес считает, что Маск не может понять, что не все люди могут работать столько же, сколько работает он. Маск заряжен на результат. Он требует от своих сотрудников постоянной активности и преданности делу. Каждый должен быть занят только достижением общей цели. Его перфекционизм сделал работу и даже жизни некоторых коллег крайне сложными. 

Сотрудники Tesla, пожелавшие остаться анонимными, рассказали The Wall Street Journal, что те, кто не согласен с мнением Маска, как правило, надолго в компании не задерживаются. Стоит им один раз озвучить свою позицию — как через некоторое время все они почему-то увольняются — сами или по просьбе руководства.

Как повысить вовлеченность сотрудников?
В настоящее время мир переживает кризис вовлеченности сотрудников, и последние данные свидетельствуют о том, что только 13% рабочих во всем мире действительно занимаются своими задачами на рабочем месте.