Интервью Руслана Гафарова на Едином республиканском инновационном бизнес-портале

Руслан Гафаров: «Чтобы оставаться успешным в бизнесе, нужно внедрять новые информационные технологии»
Об уфимском предпринимателе Руслане Гафарове рассказывать можно долго. Настолько он разноплановый и интересный человек. Основатель проектов MalikSpace, MalikConsult и MalikCRM, продюсер проекта «Спарта».

Организует в Уфе и городах России обучающие мероприятия с известными тренерами Радиславом Гандапасом, Сергеем Азимовым, Владимиром Довганем, Вадимом Шлахтером.

А главное, когда многие говорят, что «сейчас сложно быть успешным в бизнесе», он доказывает обратное - ставит амбициозные цели и достигает их. Развивает и внедряет новые проекты, при этом успевает путешествовать по всему миру, покорять Олимп, вести здоровый образ жизни. Предприниматель новой волны, который в будущем будет создавать новые тренды.

О том, что его вдохновляет и помогает реализовывать свои идеи, как быть успешным в наше время в бизнесе, Руслан поделился с читателями бизнес-портала.

- Руслан, свое дело Вы построили с нуля. Расскажите, с чего Вы начинали? Как пришли в бизнес?

- Начну с того, что после окончания школы МВД я несколько лет проработал в уголовном розыске. Было все: расследования, засады, дежурства, но когда меня подвели, то решил уволиться со службы. После этого я около года жил у друзей и таксовал, потом устроился в ЖЭУ: вначале мастером по кровельным работам на крыше, затем занимался сантехническими работами – канализация, вода, отопление, ванные, туалеты, душевые кабины… Вырос до главного инженера. Но все это время я понимал, что рожден для другого, что это не мое предназначение. В моем внутреннем поиске мне помогали книги, которые я постоянно читал: Дейл Карнеги, Стивен Кови, Наполеон Хилл…

Поэтому я решил получить второе образование и поступил в авиационный институт на экономический факультет. Мой сокурсник предложил мне попробовать себя в банке и так я стал сотрудником экономической безопасности. Вначале, конечно, было сложно влиться в общество белых воротничков, мешали привычки и жаргон.

Но я очень старался и уже через год стал занимать лидирующие позиции среди сотрудников. Меня стали приглашать работать в другие регионы, появилась хорошая машина и квартира.

- Вроде бы все отлично – хорошая работа, должность, перспективы. Многие о таком еще только мечтают…

- Да, но я понимал, что это далеко не предел, мои задачи были намного амбициознее. Каждый день, пока ехал на работу я слушал тренинги, аудиокниги, скаченные в интернете. В свободное время ходил на различные семинары и обучающие программы. Я много чего узнал полезного, в частности, для того, чтобы идти вперед, нужно позаботиться о своем окружении, то есть самому создавать команду единомышленников.

И я решил попробовать организовать обучающее мероприятие. Первый тренинг был на тему ведения переговоров. И мне было очень приятно видеть людей, которые, так же как и я, стремятся развиваться.

Так постепенно после работы я стал организовывать семинары и мастер-классы. Кто-то проводил вечера в баре или смотрел футбол, хоккей, а я общался с интересными людьми, заводил партнерство с тренерами, помогал людям в саморазвитии.

1fg.jpg

После этого я еще попал на тренинг Спарта, и это окончательно вселило в меня уверенность, что я смогу достичь любых целей, какие поставлю. Все стремительно закрутилось, я ушел с работы и открыл свой бизнес.

Причем долгое время я стеснялся, что работал в ЖЭУ и такси. А сейчас понимаю, что этот опыт и был моим лучшим тренингом по зарабатыванию денег! Сегодня я занимаюсь любимым делом, у нас много проектов и планов.

- Какие основные проекты сейчас развиваете?

- Мы организовываем обучающие мероприятия, курсы и мастер-классы в Уфе и других городах России, собираем тысячные залы. Являемся продюсерами проекта для мужчин Спарта, который развиваем в 8 странах и более чем 40 городах. Кстати, сейчас разработали программу и для девушек.

В сообщество MalikSpace входят бизнес-клуб, ораторский клуб, клуб йоги, бега, вечер знакомств, литературный клуб. То есть помогаем людям развиваться разносторонне, организуем восхождение на Эльбрус.


2.jpg


Недавно мы организовали в Уфе бесплатную конференцию с лекторами Московской школы управления Сколково – лидером российского рынка в плане бизнес-образования. В Сколково выступают опытные лекторы. Среди них бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, успешные российские предприниматели из списка Форбс, такие как Олег Тиньков, Сергей Галицкий.

А началось все с того, что я поступил в Сколково на программу «Стартап академия» и впоследствии стал выпускником бизнес-школы. На одном из занятий я предложил ректору МШУ Сколково провести конференцию со спикерами школы в Уфе. Мое предложение одобрили. Приехали многие интересные спикеры вместе с ректором школы Сколково Андреем Шароновым.

- Судя по отзывам присутствующих, конференция прошла на ура.

- Да, и даже отключенный во всем городе свет не помешал нам провести мероприятие, а только добавил уникальности. Харизматичный Михаил Хомич «зажег» зрителей даже в полной темноте, под свет телефонных фонарей.

Мы получили около трех с половиной тысяч заявок на участие. Присутствовали ТОП-менеджеры, руководители крупных уфимских компаний, общественных бизнес-организаций, предприниматели.

3.jpg
4.jpg

- С какими трудностями столкнулись при открытии бизнеса?

- Трудности как у всех начинающих предпринимателей: как больше продавать, как упаковывать продукт, чтобы конверсия была лучше, как находить профессиональные кадры, как грамотно работать с командой. Ведь у каждого человека, устраивающегося на работу, разные цели и мотивация. И очень важно создать корпоративный дух, определить общие цели, чтобы сотрудники активизировались в целях нашей компании.

Много ошибок вначале сделали при построении продаж. Теперь мы понимаем, что, не давая людям инструменты – как делать эффективные звонки, не выстроив систему контроля, нормальных продаж не будет. Сейчас используем все технологии, включая IP-телефонию и CRM-систему.

Более того, мы разработали свою собственную CRM-систему, которую сейчас внедряем у себя в компании. Но мы уже видим, что она очень конкурентоспособная, поэтому в будущем хотим выпустить ее и на рынок. Система быстро встраивается, очень удобная, при этом стоит не дороже, чем у конкурентов. С ее помощью можно обрабатывать максимальное количество заявок, звонков, не тратя времени на разные ненужные действия.

- Ваши антикризисные советы предпринимателям: как выжить и развиваться в кризис?

- Мой совет очень простой – создавать классный продукт и грамотно его продвигать. Раньше предприниматели могли оплачивать последствия неправильного ведения бизнеса за счет наличия большого количества денег на рынке. Сейчас денег стало меньше, соответственно, за ошибки платить нечем - придется или закрываться, или перестраиваться. Те, кто первым успевает внедрить что-то новое, получают конкурентное преимущество.

Если предприниматели это понимают, отслеживают новые технологии и тут же стараются внедрить в свою работу, то они выживают и даже растут в кризис. А если нет, то либо время вынуждает их подтянуться за остальными, либо они просто уходят с рынка. Тут вопрос, какой путь вы выбираете – инновационный или неизбежность?

- Можете подробнее объяснить, на чем основан инновационный путь в бизнесе?

- Смотрите, сейчас идет переход из постиндустриального века в век информации, творчества, где будут царить разные идеи, на которых можно зарабатывать. Это гораздо интереснее и выгоднее, чем, допустим, купить помещение и сдавать его в аренду. Вы знали, например, что компания Google оценивается в 500 млрд долларов – это как весь российский фондовый рынок? Представьте себе – одна компания и целый фондовый рынок страны! А что такое Google? По сути, это гениальная идея, запатентованная и записанная в электронном виде на жесткий диск.

Мы недавно с супругой Алиной (а она мой самый главный помощник в бизнесе) ездили в Америку. Были в Нью-Йорке, Майами, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Сан-Диего… Больше всего нас впечатлила Силиконовая долина в Сан-Франциско – это настоящий центр инноваций! И на этих инновационных идеях там зарабатывают целые состояния, которые нам не снились.

Если честно, до этого я думал, что Америка идет к экономическому упадку. Но когда побывал в Силиконовой долине, то сам убедился, что компании там растут как на дрожжах, причем с нуля. И этот мощный рост идет как раз за счет того, что американцы вовремя поняли, что за информационными технологиями будущее.

Да, Вы можете сказать, что мы живем не в Америке, у нас свои особенности развития бизнеса. Но рано или поздно это и к нам придет. Это тренды развития не какой-то одной страны, а всего мира. Просто в США это вовремя уловили.

Поэтому, предпринимателям я советую следить за трендами, которые сейчас появляются на информационном рынке, и внедрять новые технологии.

Вы ведь сами видите, как сейчас все быстро меняется. Например, если раньше нужно было записываться в салон красоты за несколько дней, то сейчас с помощью приложения на телефоне можно оставить заявку на маникюр и сразу же находится мастер, который работает в близлежащем районе, имеет в наличии лак для ногтей нужного цвета и может оказать услугу в обозначенное время. Не понимая этих новых трендов, можно попасть впросак.

5.jpg

- Какие можете посоветовать инновационные технологии в бизнесе?

- Мы как раз сейчас внедряем в нашей компании новый метод управления бизнесом – холакратию (holacracy). Узнали об этом методе от Дмитрия Иншакова - главы представительства Getting Things Done в России, Казахстане и Республике Беларусь, аттестованного специалиста по холакратии. Возможно, этой осенью мы пригласим его в Уфу с мастер-классом.

Это метод горизонтального управления компанией, когда каждый сотрудник может влиять на жизнь организации, обладает полной властью в рамках своей роли. Формально здесь нет вертикальной системы - начальников, замов, а компания разделяется на круги (по сути, отделы), и любой сотрудник может находиться в разных кругах (командах) и выполнять там разные задачи. Например, в этом круге он маркетолог, здесь оператор, а здесь менеджер. Команды выполняют разные задачи.

При вертикальной системе управления человек, обычно, на одном участке работы. Задачи спускаются сверху, от руководителя до замов, потом до начальников отделов, а пока доходит до непосредственно исполнителей, то часто информация искажается. Нет взаимодействия, обсуждения. А при холакратии бизнес-процессы выстраиваются значительно быстрее.

Что самое интересное, мы еще не знали о холакратии, а у нас в компании процессы были выстроены примерно на таких же принципах. Но я думал, это неправильно, что нужно выстраивать вертикальную систему. А оказалось, что мы интуитивно идем в ногу со временем.

Сейчас мы тестируем этот метод на себе, в будущем планируем запустить в компаниях наших клиентов. В настоящее время Holacracy внедрена в организациях США, Франции, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Сам же метод зародился в компании Ternary Software (г. Экстон, штат Пенсильвания, США), где уже давно активно внедряют более демократичные формы управления.

7.jpg

- Какие принципы Вы используете в бизнесе?

- У нас самый главный принцип – экологичность, то есть предлагать только те услуги и продукты, которые не вредят людям, а наоборот, приносят пользу. Бизнесы, которые не построены на создании пользы, как и все пирамиды, рано или поздно разваливаются. Когда мы работаем с тренерами, мы в первую очередь смотрим – насколько его работа экологична. Мы всегда стремимся создать эффект wow, чтобы люди получили больше знаний и пользы от наших тренингов и мастер-классов.

Вообще, тема экологичности в бизнесе сейчас в тренде. Многие уважающие себя компании ориентируются на это, потому что понимают, что неэкологичный бизнес постепенно будет уходить с рынка. Сейчас мы идем к тому, что организации и вообще все люди будут оценены (по профессиональным и этическим качествам). Ничего нельзя будет скрыть, ввести кого-то в заблуждение. Это как должник, который в одном банке испортил себе кредитную историю и уже не может взять кредит в других банках.

Еще один принцип, а точнее даже миссия нашей работы, - чтобы в нашей стране и в мире было как можно больше адекватных людей.

- А что в Вашем понятии «адекватные»?

- То есть, трезвомыслящие люди, имеющие высокий интеллект, контролирующие свои эмоции. У них нет привычки винить окружающих или государство в своих проблемах, они принимают ответственность за свою жизнь, развиваются, ставят цели и достигают их. И стремятся совместно создавать какие-то классные проекты. Я уверен, что в будущем человечество объединится и будет двигаться к единой цели. Люди станут благоразумнее, отойдут в прошлое недопонимание и даже войны. Человек осознает, что желание помериться друг с другом силой – это не так круто, как вместе создавать масштабные проекты на благо всего общества.

И наша цель – сделать свой вклад, чтобы таких людей было как можно больше! Чтобы людьми двигало не желание эго показаться крутым, а именно душевное стремление сделать что-то важное для других, творить.

- Кем Вы видите себя в будущем? Свою компанию?

- Моя работа – это мое хобби, у меня бизнес для души. И я намерен этим заниматься и в дальнейшем, даже если это не будет так прибыльно. То есть изначально, когда я организовывал свое первое мероприятие, я не ставил деньги в приоритет. И сейчас для меня главное – чтобы было как можно больше здравомыслящих людей. Но вместе с тем, мой бизнес для души приносит прибыль! И в плане развития компании у нас амбициозные планы – конкурировать с другими городами и регионами России, находясь территориально в Уфе. У нас многие спрашивают – вы не собираетесь переехать в Москву или другой город. Но мы понимаем, что базируясь в Уфе, можно с успехом работать удаленно по всей России. У нас уже есть опыт организации обучающих мероприятий в других городах. Здесь мы можем также заработать, при этом издержки будут гораздо меньше, чем, если бы наш офис располагался в Москве.

Так что в ближайшей перспективе по экономической целесообразности мы не планируем никуда уезжать.

- А что Вас мотивирует?

- В первую очередь, мои цели. Ведь чтобы их достичь, нужно что-то делать. Очень сильно вдохновляют такие успешные предприниматели мира, как Стив Джобс и Илон Маск – масштабное видение, грандиозные проекты, которые меняют судьбу человечества. Их пример разжигает во мне энергию и помогает идти дальше, вставать с утра и делать вещи, которые большинство людей не решаются. И чем больше заряда, тем быстрее я все успеваю сделать, при этом заряжая мотивацией и окружающих.


8.jpg


Еще меня сильно вдохновляют поездки в другие страны. Я путешествую не для того, чтобы погреть бока на пляже, а мне в первую очередь интересно: как живут в этом мире другие люди, какие у них ценности, что для них важно, как они ведут бизнес и так далее. За последние 2 года я посетил Китай, Индонезию, Турцию, Германию, Израиль, Францию, Нидерланды, Италию, США, Украину, Грецию, ОАЭ. И каждый раз интересно оказаться в новой культуре и сложить еще один пазл в картине мира.

Ну и, конечно, самообразование – это уже по умолчанию, потому что наш бизнес как раз связан с обучением.

- Вы очень харизматичный человек. Посоветуйте, как стать лидером?

- Главное, надо понять – для чего вам это нужно? Когда вы будете понимать цель, то сможете приложить все усилия, чтобы ее достичь.

Например, я четко осознавал, что мне в команде нужны люди, которые будут работать не только ради зарплаты, а еще и потому, что им интересно. И я понял, чтобы привлекать людей с горящими глазами, нужно самому стать интересным. Нужно быть лидером и уметь вдохновлять. Лидерство – это навык, который можно развить, если захотеть.

- Руслан, благодарим Вас за вдохновляющее интервью!
Понравилась статья? Сохраните ее себе
Читайте также
Чаты благодарности и анонимные помощники: как предотвратить выгорание сотрудников

Основным рычагом воздействия на сотрудников традиционно является материальная мотивация. Но многие руководители уже осознали, что стимулирование работников повышением заработной платы не приносит желаемого результата. Гораздо более действенными являются нематериальные методы, поддержание живого интереса к работе и личная заинтересованность в результате.

Компьютерный код компании

Выезжать всей командой на выходные - часть корпоративной культуры компании. Каждый квартал мы отправляется за город для поиска новых возможностей, перехода на новый уровень взаимодействия и взаимопонимания в команде, принятия решений, качественно отличающихся от тех, что могут быть приняты в обычном ритме жизни.

Интуиция – хороший союзник инвестора

Часть 4 записи разговора с инвестором. 
Интуиция во многом верный союзник. Я всю жизнь прожил в Москве, изначально начинал как предприниматель, построил три компании. Две компании в области интернет-рекламы, третья - управление клиентскими отношениями. Продав три компании, примерно 3 месяца я лежал на диване. Сначала хотел пойти в бизнес-школу поучится, но моя интуиция сказала, что я не готов платить за то, чтобы слушать чужие ошибки. Наоборот, хочу, чтобы мне платили, за то, что я делаю свои ошибки.